InicioCulturaDesmontan campaña de boicot contra la Bienal de La Habana

Desmontan campaña de boicot contra la Bienal de La Habana

Artistas y cultores del mundo se pronunciaron en contra de la campaña que se gesta para desacreditar la Bienal de La Habana y manipular a la comunidad artística internacional como parte del bloqueo y la censura que articulan actores imperiales y desestabilizadores para someter la soberanía del pueblo y gobierno cubano.

Así lo informó la embajada de Cuba a través de su cuenta oficial en Twitter, al tiempo que invitó a todos los pueblos a apoyar la Bienal de La Habana, uniéndose a la denuncia de cultores y artistas alrededor del mundo.

A continuación el comunicado íntegro:

¡Sí a la Bienal de La Habana!

A los artistas e intelectuales del mundo:

Se pretende manipular políticamente a la comunidad artística internacional en un intento de boicot a la Bienal de La Habana, Cuba, que se ha ganado el respeto de la crítica de arte y de los creadores de las artes visuales en el mundo.

Circula desde Estados Unidos y Europa un texto en inglés y español, que aspira a consolidar la narrativa de quienes reciben financiamientos de ONG sostenidas por gobiernos extranjeros, con el único fin de desacreditar la realidad del arte, la cultura y los festivales y eventos artísticos en Cuba.

La Bienal de La Habana es concebida, diseñada y promovida por prestigiosos artistas, curadores y especialistas del Centro de Arte Contemporáneo Wifredo Lam, en La Habana.

Durante 13 ediciones la Bienal de La Habana ha sido un referente plural y diverso, que privilegia el arte conceptual y las tendencias más renovadoras del arte contemporáneo, como les consta a cientos de artistas, críticos y conocedores que han participado en ella. Cuatro décadas de existencia testimonian su carácter experimental y tercermundista, sin condicionamientos ideológicos, que la han hecho constituirse en una alternativa anti hegemónica a la banalización del arte por la acción del mercado.

El pretendido boicot tiene un claro tinte imperial y desestabilizador contra Cuba y contra la Bienal, que sufren las dificultades, carencias e incertidumbres, provocadas por la pandemia de Covid-19 en el planeta. En este caso, terriblemente agravadas por el asfixiante reforzamiento del bloqueo estadounidense, mantenido intacto por el presidente Joseph Biden contrariamente a sus promesas de campaña.  

En Cuba no hay nadie preso por sus convicciones o ideas políticas, incluido ningún artista. Sí hay personas presas por atentar, en connivencia con los planes subversivos de Washington, contra un orden constitucional refrendado en 2019 por más del 85 por ciento de los electores.

Es verdaderamente penoso que quienes instigan esta campaña deban, en gran medida, su formación profesional, reconocimiento público, y notoriedad internacional a la política cultural,  el sistema de enseñanza artística,  las instituciones culturales y al evento que hoy denigran.

Proclamamos el derecho de Cuba y la Bienal de La Habana a existir, y el del intercambio respetuoso, solidario y enriquecedor entre culturas y pueblos.

¡Bienvenida la Bienal de La Habana!

FIRMANTES DE LA DECLARACIÓN:

Germaine Gómez Haro Desdier, directora general de Casa Lamm; Claudia Gómez Haro Desdier, directora académica de Casa Lamm;  Rafael Pérez, Director Museo MACAY Mérida, Norman Bardavid Nissim, Director Galería 10/10, Arquitecto Carlos Véjar, director revista Archipiélago; Joel Corrales, Mario Gallardo, Félix Beltrán: artistas visuales cubanos residentes en México; Cecilia Barreto, Elia Amador Godínez, Juan José Zamarrón, Antonio Gritón,  Manolo Cocho, Alfredo López Casanova, Mery Martínez, Beatriz Camfield, Demián Flores, Néstor Quiñones, Maura Falfán, Polo Castellanos, Ernesto Montes Hernández, Natacha Lopvet, Raúl Gabino San Germán Elizondo: artistas visuales mexicanos; Movimiento Internacional de Muralistas capítulo México, Movimiento de Muralistas Mexicanos; Brigadas Plásticas, México; Claudia Valente, Julio Flores y Pablo Cosentino: artistas, docentes e investigadores argentinos participantes en la Bienal; Pablo Glez Casanova, Elena Poniatowska, Armando Bartra, Lorenzo Meyer, Gilberto López y Rivas, Bertha Luján, Ifigenia Martínez, Héctor Díaz Polanco, Paco Ignacio Taibo II, John Saxe Fernández, Luis Hernández Navarro, Josefina Morales, Adalberto Santana, Ariel Rosales, Pedro Salmerón, Alicia Castellanos, Laura Esquivel, Elvira Concheiro, Enrique Semo, Abraham Nuncio, Carlos Fazio, Enrique Dussel, Rafael Barajas «El Fisgón», Paloma Saiz, Gabriel Vargas Lozano, Héctor Parker, José Reveles, Iván García Solís, Asa Cristina Laurell, Tatiana Coll, Nayar López Tania Álvarez, Esperanza Lira Saade, Belinda Bernal, Ángel Guerra Cabrera, Consuelo Sánchez, Raúl Díaz, Victoria Guillén, Teresa Castro, Florence Toussaint, Arturo Alcalde, Beatriz Luján, Leopoldo Rodarte, Yuriria Iturriaga, Mercedes Pedrero, Óscar Menéndez, Alejandro Bichir, Alma Rosa Alva de la Selva, Guillermo R. Díaz, Maricruz Gallut, José Peguero, Georgina Toussaint, Javier González, Francisco Estrada, Sergio Olhovich, Patricia Ramírez Kuri, Rocío Mejía, Eduardo Moshes, Samuel Sosa, Raúl Romero,  Georgette Ramírez, José Enrique González Ruiz, Marco Velázquez, Maricarmen Montes, Cristina Steffen, Gerardo Bátiz, Leonardo Moctezuma, Víctor Iván Gutiérrez Maldonado, Carlos Caram, Mario Zepeda, Griselda de la Fuente Rojano, Sharin Padilla, Beatriz Eréndira Hernández, Blanca Nova, Héctor Balbuena, Pita Ochoa, Jorge Rolando Almanza, Gerardo Villanueva, Miguel Ángel Hernández, Marcos Fuentes, Arcadio Morales Delgado, Sergio Humberto Juárez (Checo), José Rodríguez, Juan Rodríguez Calva, Severo Hernández, Juan Barrera, Pedro Corzo, Manuel González Villalobos, Carlos Franco, Celso Aguilar Mexia, Soledad Rubalcava, María Isabel Ortíz, David Vallejo, Héctor Hernández, Rodolfo Tapia, Beatriz Hayashi, Camelia Rétiz, Ezequiel Cortés, Ernesto Ortega, Jorge Olguín, Jesús Manuel Tarín, Pancho Navarrete, Víctor Oseguera, Antonio Ávila Sotelo, Gloria Romero, María Anta Martínez, Paco Rosas López, Manuel Moyers, Lorena Moyers, Enrique Peña Gómez, Luis Tovar, Rosalba Ramos, Guillermo Maldonado, Angélica Mancilla, Emilio D. Ladrón de Guevara, Rogelio Bonilla, José Contreras, Daniel Vega, Arturo Sierra, Juan Antonio Vilchis, Leonardo Moctezuma, Gilberto Avendaño Arronte, Cecilia Sotres, Verónica Lemus, Guillermo Zamora. Silena Dinsa Directora de Ireartes Ciudad de México; Jorge Leliebre, flautista integrante de Los Van Van residente Ciudad de México; Ma. Mercedes Garate González, empresaria Empresa de Cosméticos JAFRA; Margarita Guzmán, Directora del Foro Reduzca México y Directora de Rojo Púrpura Music and Sound Yamaha Studios; Santiago Marroquín, Director de la Escuela de Arte Dramático «Carlos E. Marroquín», El Salvador; Ana Leticia Vásquez, Instructora de Teatro, El Salvador; Ivette Taboada, artista plástico peruana de reconocida trayectoria internacional; Damaris Leonor Trinidad, actriz de teatro, El Salvador; Alfredo Alcalde García, artista plástico peruano reconocido internacionalmente; CPA Celeste de la Garza, contador público y auditor, crea arte en prendas personalizadas, Tamaulipas, México

Artistas y Promotores Culturales de Veracruz respaldan la Declaración mexicana ¡Sí a la Bienal de La Habana!

Edwi Uriel Uscanga Garate, Director Festival Internacional de las artes de Veracruz; Dra. María Esther Hernández Palacios, escritora, profesora de la Universidad Veracruzana; Master Carmen Rico; Dra. María de los Ángeles Ortiz, bicampeona olímpica y mundial; Lic. María Elena Mora Valiña, promotora cultural, poeta, Embajadora de la Paz; Lic. Karla Mantilla, empresaria, Habana Club en Veracruz; Lic. Gisela Castro, especialista en medios audiovisuales; Lic. Michel Rodríguez, pianista formado en el ISA; Dra. Mariana Ávila García, presidenta de Literatura y Letras del Estado de Veracruz de la Sociedad Mexicana Geografía y Estadística; Maestra Glenda Castillo, poeta y escritora; Dr. Miguel Ángel Hernández Rivera, Respetable gran maestro de la Gran Logia Unida Mexicana de Masones; Lic. Antonio Martínez Aguilar, poeta y escritor; Lic. Belén Palmero Exxome, Lic. en Comunicación, Presidenta Asociación de niños quemados en Veracruz; Lic. Blanca Virginia Vargas López, artista plástica y poeta mexicana, tallerista y promotora cultural; Pedro Domínguez Rodríguez, realizador artístico, cubano;  David López Landa, bailarín mexicano; Alan Ricardo Bravo Contador mexicano; Ana de La Rosa, maestra mexicana; Alexis Román Román, Diputado mexicano; Gladis Román Cruz, ama de casa mexicana; Romualdo Olivo Morfin, fotógrafo mexicano; Celia Caicero López, enfermera mexicana; Liliana Maldonado Caicero, estudiante mexicana; Adriana del Valle Díaz, estudiante mexicana; Pedro Pablo Rodríguez, abogado mexicano; Héctor Vargas Ramírez, abogado mexicano; Dr. Octavio García Rodríguez, médico mexicano; Dr. José Lagunes Ramírez, médico mexicano; Gabriel Domínguez Rodríguez, músico cubano; Ariel Semana, músico cubano; Gabriel Domínguez Obregón, ingeniero cubano; Maylin Domínguez Rodríguez, comunicóloga; Raúl Olivo Morfin, estudiante mexicano; Regla Ivette Borrego Abogada, cubana; Leticia Cruz Moralez, Recursos Humanos mexicana; Hervis Domínguez Domínguez; ingeniero cubano; Fran Domínguez Projech, músico cubano; Alejandra Estela Cruz, maestra mexicana; Abel Alejandro Barradas, comerciante mexicano; Abigail Salazar, maestra mexicana; Abigail Crespo Rodríguez, maestra mexicana; Avi Vargas Zabaleta; maestra mexicana;  Arturo Herviz Reyes, alcalde Cabada, mexicano; Adela Libreros Peredo, doctora mexicana; Ader García Escalante, Presidente Municipal, Madero, mexicano; Dr. Hipólito Rodríguez Herrero, alcalde  Xalapa, mexicano; Adolfo Mota, político mexicano; Adrián Castillo Linarez, maestro mexicano; Eddie Barria, contador mexicano; Adriana Lagunes Monsel, Doctora mexicana; Adriana González García, maestra mexicana; Aide Susana Melo, contadora mexicana; Airan Rosa Uscanga, Doctora mexicana; Alberto Molote Muñoz, escritor mexicano; Alberto Alan Contrera, músico mexicano; Leonel Semanat, músico cubano; Alberto Giovanni Díaz, músico mexicano; Aldo E Hernández, músico mexicano; Aldo Fabián Rodríguez, maestro mexicano; Alejandra Huerta García, maestra mexicana; Elvia Leticia García, maestra mexicana; Carmen Rosa Rodríguez, maestra cubana; Gladis Baltasar Roa, médico, mexicana; Alfredo Domínguez Castellanos, maestro cubano; Karla Betancourt, maestra mexicana; Alfonso C. García, médico mexicano; Cristofer Ochoa Linares, maestro mexicano; Gerardo C. García, maestro mexicano; María del Jesús Pérez, bailarina mexicana; Estela Cruz Morales, doctora mexicana; Melva Miranda, maestra mexicana; Nadia Duran, bailarina mexicana; Erick Huchia Mendoza, bailarín mexicano; Víctor René Garibay, abogado mexicano; Cintiha Xochilt Guzmán, arquitecta mexicana; Xavier Pacheco, maestro mexicano; Evelin Cruz, abogada mexicana; Kika Sánchez, bailarina mexicana; Ernesto Aguitar Marx, pintor mexicano; Frida Hernández Roa, bailarina mexicana; Jorge López Reyez, músico mexicano; Jessica Cataneo Mail, bailarina mexicana; Pedro Rafael Hernández, ingeniero cubano; Juan Ramírez, poeta mexicano; Juan Montané Castañeda, investigador cubano; Rafael Moisés Trejo Rueda , empresario mexicano; Rafael Elías Gómez Castro, empresario mexicano; Raúl García Gutiérrez, maestro mexicano; Elías Cristián Navarro, fotógrafo mexicano; Marco Polo Valdez Guzmán, pastor evangelista mexicano; Roberto Monfil Quezada, músico mexicano; María Luisa del Castillo y Pérez Tejada, músico mexicana; Rafael López Arroyo, bailarín mexicano; Erick Sánchez Ibáñez, rector universitario mexicano. 

Más firmantes:

Zulema Armas, subdirectora para las relaciones internacionales del Centro Nacional de Escuelas de Arte; Sergio José Díaz García; Azalia Arias González; Roberto del Puerto, Director Cubarte; Dra. María Claudia Torres González; Ana Margarita Morejón Padrón; Bertha Mojena Milián, periodista cubana; Alex Anfruns, profesor y periodista independiente, Francia; Alex Castro Soto Del Valle, fotógrafo, Cuba; Yusmilis Dubrosky Roldán; Daniela Ortiz, artista peruana; Alina Báez Mafes, Gerente General Agencia de Turismo Cultural Paradiso; Mario Gallardo Muñoz, pintor cubano; Ester Hernández Palacios; Mariella Stuart Pando, gestora cultural, promotora, productora, relaciones públicas, prensa extranjera, Perú; Karla Mantilla; Geraldina Colotti, periodista y escritora italiana; Nadia Bambirra, directora de TV, actriz y profesora en Rio de Janeiro, Brasil; Marta Caballero; Irene León, Ecuador; Diana Balboa Hernández; Carolina Valerio; Abelardo G. Mena Chicuri; Howard J. Farber; Patty Farber; Gabriela Cultelli, RedH, Uruguay; Marcos Roitman  Rosenmann; Teresa Viera; Alexis Leiva Machado (Kcho); Teresa Melo, escritora, Cuba; Joandry Villanueva Soler. EP nodo Cubarte; Félix Enrique; Ricardo Azuela Espinoza el poeta de oro de Silao de la Victoria Guanajuato, México; Katiuska Blanco, Cuba; Glenda Castillo, poeta, narradora y promotora cultural; Arq. Cinthia Tizbe Castañeda Medina, Campeche; Arthur Munk, artista plástico; Virginia Orihuela Bigñotte (Virginia Guantanamera); Marisol Peraza Simón,  Relaciones Internacionales MINCULT; Carlos Valdez Méndez, director del Colectivo Trueque, Tamaulipas, México; Amarilys Pérez, empresaria de Reus, Cataluña; Jordi Alegret, relojero de Reus, Cataluña; Rafael Pérez, coreógrafo de Reus, Cataluña; Mariano Palacios López, ingeniero técnico químico de Reus, Cataluña; María Victoria Prado Ramírez, Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello, Cuba; Vicente Amor Defaus, empresario y promotor cultural, cubano residente en Estados Unidos; Ybor Art Factory, proyecto multicultural, Estados Unidos; Mariano Palacios López, ingeniero técnico químico, español; Alejandra Ezeta-Bagnis; Hugo Alberto Ojeda, escritor, Argentina; Nachito Herrera, músico y artistas cubano residente en Minnesota; Aurora González, presidenta de la compañía Herrera González LLC.; Raúl Cuza, presidente de Cuza Agency en Montreal, Canadá, promotor cultural; José Antonio Coto; Ricardo Azuela Espinoza, el poeta de oro, Silao de la Victoria, Guanajuato, México; Luis Morado, artista plástico argentino; Ulises Mora, presidente de Timbalaye, promotor internacional de la cultura cubana; Raúl Zurita, poeta chileno; Juan A. Castañeda Betancourt, subdirector de ingeniería, Cubarte; Cinthia Castañeda; Irene León, socióloga, REDH, Ecuador; Techi Cusmanich, arquitecta y gestora cultural, Paraguay; Bettiana Díaz Rey, diputada uruguaya; Edgardo Muscarelli; Juan Ángel Urruzola, artista plástico y fotógrafo franco uruguayo, Montevideo; Claudia Peralta; Víctor Santos Viera Pargas, escultor; Andrés Delgado; Galería Transeúntes; Idia Bracco, gestión cultural, Buenos Aires, Argentina; Marialcira Matute, Venezuela; Isidoro Hugo Duarte, Venezuela; Andrés Castillo, Dr. en Patrimonio Cultural Docente universitario, poeta, República Bolivariana de Venezuela; Luis Varese Scotto, periodista, poeta; José Omar Torres López, artista plástico; Karen Millán, Viceministra de Cultura, República Bolivariana de Venezuela; Yoel Vargas Mora, instructor de arte de la Brigada José Martí; Yanila Rodríguez Gómez, instructora de arte de la Brigada José Martí; Luis Yoisel Ramos, instructor de arte; Tania Velázquez Milán, instructora de arte; Yldefonso Finol, economista, historiador, poeta venezolano, coordinador del Centro Antiimperialista Simón Bolívar; Reyes Butrón Viloria; Humberto Robles, dramaturgo mexicano; Aldo Aranda Almenares, instructor de arte; Earle Herrera, escritor, periodista, profesor de la Universidad Central de Venezuela; Eddy Córdova; Eduardo Ríos, educador universitario Unermb, Venezuela; Vladimir Sosa Sarabia, cineasta y profesor universitario, Venezuela; Deyanira Chávez, responsable de formación política e ideológica del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Municipio San Francisco, Estado Zulia; Sergio Arria, antropólogo. productor audiovisual, Venezuela; Eduardo Quesada, instructor de arte Brigada José Martí; Lilia Vera, cantautora, República Bolivariana de Venezuela; Ovilia Suárez Faillace, psicóloga de la República Bolivariana de Venezuela; Luis Josye Rosas, músico, República Bolivariana de Venezuela; María Antonieta Izaguirre, Caracas; Yania Castillo Cobas, instructora de arte Brigada José Martí; Ignacio Andrés Barreto Esnal, director general de la Biblioteca Nacional de Venezuela; Mariela Boffill Mariño, instructora de arte de la Brigada José Martí; Fátima Rallo Gutiérrez, antropóloga, Paraguay; Claudia Fernández, psicóloga educacional; Ingrid Bournat Andrade, psicóloga, Venezuela; Raúl Cazal, presidente del Centro Nacional del Libro de Venezuela; Karelly Olivares Moros, periodista venezolana; Ana Cristina Bracho, abogada y escritora, Venezuela; Wilmer Medina, profesor universitario de la Universidad Bolivariana de Venezuela; José Antonio Gómez Urdaneta; Zuleiva Vivas, investigadora y curadora de arte contemporáneo, Venezuela; Angelmy Zerpa, músico, flautista; Juan Miguel Díaz Ferrer, profesor universitario CESDI, Venezuela; Dr. Willian Pastrán Labrador, escritor, docente, investigador cultural, Estado Sucre, Venezuela; Prof. Luisa Gutiérrez Salazar, docente, artista plástico, Estado Sucre, Venezuela; Jesús González; Ciro Marcano; Mercedes Zerda, Bolivia; Natalia Rondón, artista visual, Caracas, Venezuela; Catiara Borgh; Jorge Dakar López, actor de teatro, cine y televisión, locutor  y joropero venezolano; Nela Meriguet Martínez, Ecuador; Julián Pontón Yépez; María Augusta Calle Andrade, Ecuador; Fernando Calzoni; Xavier Lasso; Mireya Ferrer, periodista, fotógrafa, docente de arte; Yhonny García Calles, Venezuela; Wilmar Matarrita, Costa Rica, Comunidades de Aprendizaje; Yosmar Molina, artista visual, docente, cineasta documentalista, Barinas Venezuela; Mauricio Ramírez, Grupo Otredad, Quito, Ecuador; Sara Rosenberg; Kike; Pablo Meriguet, poeta; José Mario Puertas Santander, Santa Clara; Juan Crios; Vicente Véliz Briones, rector universidad técnica de Manabí, Ecuador; Yarisma Unda, investigadora, Barinas, Venezuela; Larry Herrera; Luis Vázquez Llanes; Dulce María Pena; Jacqueline Bello, coordinadora Red de Bibliotecas Estado Lara, Venezuela; Mohamed Salem Daha, Frente POLISARIO, República Saharaui; José Omar Torres López, artista de la plástica; Wilmer Marcando, Maracaibo, Zulia; Pilar Bustos; Domingo Paredes; Aliana Manzanilla, promotora cultural, Mérida, Venezuela; Elina Loffredo Icaza; Melania Mora de Hadatty, Guayaquil, Ecuador; Luis Supliguicha Cárdenas, actor y comunicador social, Ecuador; Laura Antillano; Patrícia Pérez Pérez; Arnold August; Mao Bolívar Moreno Lara, artista de la plástica, muralista, Ecuador; Álvaro Alonso Silva Lossada, productor cultural, fotógrafo, periodista, director de la Escuela de Fotografía Julio Vengoechea, Venezuela; Adela María Benítez Camacho, directora del Instituto de cultura Juan de Dios Martínez y directora de fundación Roca Teatro; Alba Pérez, diseñadora; Luis Alberto Andrango; Verónica Rocha Jarquín; Leopoldo Espinoza Prieto, cronista oficial de La Asunción, Nueva Esparta, Venezuela; Ángela María Gonima López; Jaime Arreola; Jorge Casals Llano; Alfredo Luis; Isabel Huerta; Pierre Jasmin, des artistes pour la Paix; Aidan Jonah, editor in Chief of The Canada Files; Nino Pagliccia, activista y autor, Canadá; Fernando Garzón Orellana, Ecuador; Tito Medina, cantautor, Guatemala y Canadá; Humberto Y Jacome; Jorge Edison Criollo Ramos, vicepresidente Fundación Glorias del Ecuador; Jacobo Vargas-Foronda; Pepe Menéndez; Ghislaine izaguirre, Ecuador; Luis Alberto Ruiz Saavedra, artista de la plástica, Ecuador; Sandra Correa León, abogada, Ecuador; Reynol Arredondo; Christian Hernán Rodríguez Cabrera; Ernesto Buitron; Lar Saavedra, Quito, Ecuador; Liliana Santos Estrada, maestra educación básica primaria en Nuevo León, México; Marco Antonio Vera Santos; Rufino Sánchez, profesor, Nuevo León, México; Mónica Banda Bernal, Acosta Producciones; Vinicio Rojas; Obdulia Molina; Verónica Chávez; Rosa Vacacela; Hanne Holst; Jorge Rivas Rodríguez, periodista y crítico de arte, jefe de la redacción cultural del periódico Trabajadores; Miguel Azcue, director de compañía de danza «Memroy Wax», Suecia; Cristian Ciobanu, Rumanía; Ciprian Dorel Pop, periodista rumano y secretario general de la asociación «Rumania trabajadora», Bucarest, Rumania; JP (Juha-Pekka) Väisänen, artista, presidente del partido comunista de Finlandia; Maribel Nuñez, República Dominicana; Patrizia Dottori, artista, fotógrafa y profesional, Roma, Italia; Themis Hanoi Salaya Miranda, movimiento Madres del Mundo por la Paz de los Pueblos; Liliana Cubillos; JM. Sánchez; Gheorghe Ungureanu, preșidente Partido Comunișta (Anti-Marxiști)”, Romînia; Germán Leyens – gestor cultural del Comité de Solidaridad Latinoamericana de Mendoza; Gabriela Perulán, laudera; Alicia Martínez, docente ciencias sociales; Ricardo Croce, docente historia; Alfredo Verzi, biblioteca popular; Sol Leyes, docente danzas folclóricas; Alejandra Roiz, educación intercultural; Horacio Mayorga, docente historia, comunidad Huarpe; Alejandro Fredes, educación de adultos; Ximena Guzmán; Lita Centeno, militante feminista; Petre Ignatencu.  Presidente fundador Asociación de Amistad Rumano-Cubana «CHE GUEVARA»; Doina Ghițescu, actriz, primer vicepresidente Asociación de Amistad Rumano-Cubana «CHE GUEVARA»; Radu Florin, miembro historiador marxista Radu Florin, miembro historiador marxista; Alberto Rivera Villarreal; Mario Alberto Blanco Salazar; Liliana Santos Estrada; Martín Reynol Arredondo Jácquez; Dulce María Gutiérrez Zamora; Mónica Banda Bernal; Rafael Eduardo Martínez Armendariz; Jaime Arreola; Oscar González Quiroz; Rufino Sánchez Frausto; Jorge René González Hernández; Lorena Cortez Meza; Carmen Yolanda Pedraza Platas; German Tito Tovar Rico; Cecilia Ramírez Orona; José Sánchez de la Peña; Xóchitl Citlali Tovar Pedraza; Emiliano Tovar Pedraza; Dianelys Lorenzo García, dirección de relaciones internacionales del Ministerio de Cultura de un Cuba; Handy Bachir; Arif Huseynov, académico, pintor popular de la República de Azerbaiyán; Kamil Valiyev, escultor, República de Azerbaiyán; Alexis Donatien Despaigne, músico cantante, París, Francia; Ben Lunn, compositor y director, Escocia; Pedro Bernardo García Fernández, director del Grupo Tentación de Cuba, París, Francia; Beinusz Szmukler; Adela Jarrín Chalons; MSc. Luis Mario Zamora Rosabal, director de comunicación del Instituto Confucio de la Universidad de La Habana; Joseph Weaver, Music Manager & Central Committee member of the Young Communist League of Britain (YCL); Eduardo Medina, asociación sueco cubana de Estocolmo; Fernando Gutiérrez; Dr. Jorge Cáceres E., Ecuador; Daniel Pazmiñl; Zoltan Tiroler, presidenten asociación Sueco-Cubana

Desde Venezuela también llega el respaldo a la Declaración mexicana ¡Sí a la Bienal de La Habana!

Jesús Trejo Sierra, poeta venezolano Vicepresidente de la Casa de Alba Cultural de Venezuela; Livio Delgado, poeta venezolano Presidente de la Casa del ALBA Cultural de Venezuela; Yarisma Unda, docente universitaria, investigadora en el Área Etnohistoria e Identidades Políticas; Maestro Félix Gerardi, Premio Nacional de Fotografía; Arnaldo Erazzo, artista plástico venezolano; Dory Rojas Huiza, poeta venezolana; Jonathan Benavente, músico y poeta venezolano; Félix Díaz Durán, investigador del Patrimonio Cultural y documentalista; Tony; Earle Herrera, escritor y periodista venezolano, Presidente de la Comisión de Cultura de la Asamblea Nacional; Alexander José Linares, promotor cultural, Directivo del ALBA Cultural de Venezuela; Pedro Carrasquel Cultor del Llano, presidente del Instituto Autónomo de Cultura del estado Barinas; Laurencio Zambrano, poeta y narrador venezolano; Aldo Gustavo Ávila, músico, escritor y docente. director de cultura universidad Politécnica José Félix Ribas, Barinas Venezuela; Leonardo Ruíz Tirado, escritor venezolano; Leticia Chacón, músico cubana radicada en Venezuela; Kris González, escritora, periodista, pintora y diplomática venezolana, directora Revista Correo del ALBA; Julio Rafael Guzmán Trejo, profesor de Música IACEB; Leonardo Gustavo Ruiz, escritor y artista plástico, Venezuela; Luis Prieto, profesor, Maracaibo, Venezuela; Fidel Barbarito, músico, Venezuela; Nerio Quintero, artista plástico, profesor en la Universidad de Zulia – Maracaibo, Venezuela; Martha Toruño, colectivo de psicólogos y psicólogas por el socialismo, República Bolivariana de Venezuela

Participantes y colaboradores de la Fiesta de la Cultura Iberoamericana se suman a las firmas:

Víctor Toledo, Chile; Samuel Ayelen, Chile; Gabriel Sotomayor, Chile; Milagros Rivera, Puerto Rico; Juan Camacho, Puerto Rico; Will Mendoza, Canadá; Yolanda Rodríguez, Puerto Rico; Gisela Leik; Carlos Mamuno, Mozambique; Fabiola Pontigo, Chile; Marisol Molina, Chile; Avelino Vega, México; Itasha Wolmack, USA