Así quedaron las directivas de las Comisiones Permanentes de la AN

En sesión ordinaria, la Asamblea Nacional declaró sancionado el Reglamento Interior y de Debates y remitió el texto para su publicación en la Gaceta oficial, expresó el presidente del Parlamento, diputado Jorge Rodríguez.

Este jueves, se dio la lectura definitiva de las modificaciones incorporadas en segunda discusión al Proyecto de Reforma Parcial del Reglamento Interior y de Debates de la Asamblea Nacional.

Al respecto el diputado Pedro Carreño manifestó que en el informe, leído por la secretaría, “se recoge el sentimiento de esta Asamblea Nacional para avanzar en función de la materialización de los supremos fines de la República. Cuenta el Parlamento Nacional con una ley orgánica que norma el Poder Legislativo nacional para cumplir a cabalidad con todas nuestras competencias, deberes y atribuciones”.

Comisión Permanente de Política Interior

  • Presidente: Pedro Carreño
  • Primera vicepresidenta: Rosa León
  • Segundo vicepresidente: Fidel Vásquez

Comisión Permanente de Política Exterior

  • Presidente: Timoteo Zambrano
  • Primera vicepresidente: Ilenia Medina
  • Segundo vicepresidente: Roy Daza

Comisión Permanente de Contraloría

  • Presidente: Alexis Rodríguez Cabello
  • Primer vicepresidente: José Brito
  • Segundo vicepresidente: Mario Silva

Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo Nacional

  • Presidente: Jesús Farías
  • Primer vicepresidente: Orlando Camacho
  • Segundo vicepresidente: Nicolás Maduro Guerra

Comisión Permanente de Energía y Petróleo

  • Presidente: Ángel Rodríguez
  • Primer vicepresidente: Rodolfo Sanz y
  • Segundo vicepresidente Oscar Rondero.

Comisión Permanente de Defensa y Seguridad

  • Presidente: Jesús Suárez Chourio
  • Primera vicepresidenta: Gloria Castillo
  • Segundo vicepresidente: Gerardo Márquez

Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral

  • Presidente: Pedro Infante
  • Primera vicepresidenta: Diva Guzmán
  • Segunda vicepresidenta: Anyelith Tamayo

Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

  • Presidente: Ricardo Molina
  • Primer vicepresidente: Luis Parra
  • Segunda vicepresidenta: Nancy Asencio

Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

  • Presidenta: Aloha Núñez
  • Primera vicepresidenta: Nicia Maldonado
  • Segundo vicepresidente: Nixon Maniglia
  • Presidente: Juan Carlos Alemán
  • Primera vicepresidenta: Tania Díaz
  • Segunda vicepresidenta: Carola Chávez

Comisión Permanente de Ciencia, Tecnología e Innovación

  • Presidente: Ricardo Sánchez
  • Primer vicepresidente: José Villarroel
  • Segundo vicepresidente: Ruben Lima

Comisión Permanente de Cultura y Recreación

  • Presidente: Earle Herrera
  • Primera vicepresidenta: Sol Musset
  • Segundo vicepresidente: Javier Segobia

Comisión Permanente de Familia

  • Presidenta: Asia Villegas
  • Primera vicepresidenta: Gladys Requena
  • Segundo vicepresidente Alfonzo Campos

Comisión Permanente de Administración y Servicios

  • Presidente: William Gil
  • Primera vicepresidenta: Carolina Cestariz
  • Segundo vicepresidente: Luis Eduardo Martínez

Comisión Permanente de Comunas

  • Presidente: José Luis Marcano
  • Primera vicepresidenta: Blanca Eekhout
  • Segundo vicepresidente: Ángel Ocanto
 

ENLACES PATROCINADOS

				
					<div class="fb-comments" data-href="<?php the_permalink(); ?>" data-width="100%" data-numposts="5">&nbsp;</div>