Instalan Comando de Campaña «Darío Vivas» con 554 candidatos

Este martes quedó instalado el Comando de Campaña «Darío Vivas» como parte del proceso de conformación por la recuperación institucional y legítima de la Asamblea Nacional (AN).

El evento estuvo liderado por el presidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Nicolás Maduro, el primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Diosdado Cabello y el candidato a las elecciones parlamentarias Jorge Rodríguez, entre otras autoridades.

Durante la alocución se pudo conocer que el Gran Polo Patriótico (GPP) contará con 554 candidatos que participarán en los comicios parlamentarios del próximo 6 de diciembre, dijo el candidato del GPP por Distrito Capital, Jorge Rodríguez.

El Gran Polo Patriótico (GPP) contará con 48 candidatos a escala nacional.

«Nunca antes en la historia política de Venezuela habíamos logrado tal nivel de participación democrática que se expresa en los acuerdos que se han llegado con los distintos factores políticos y sociales de Venezuela, en amplias garantías electorales”, dijo Rodríguez.

Recordó que en la historia del Parlamento venezolano, serán escogidos 277 diputados y diputadas, lo cual asegura «es garantía del mejor y más eficaz sistema automatizado de votación como el que cuenta Venezuela”, dijo Rodríguez.

La primera combatiente Cilia Flores, estuvo al frente de la presentación de los candidatos a los que calificó como «los integrantes del cambio parlamentario en el país».

“Vamos a rescatar la Asamblea Nacional de los violentos, de los desestabilizadores, de los conspiradores, con el pueblo noble, con el pueblo de paz ¡En Venezuela deciden los venezolanos!”, expresó la primera combatiente.

Lista por estados:

Estado Amazonas:

  • Alcides Orlando Sanz Torres
  • Imaru Coromoto González Salazar
  • Cristian José Ruíz López

Estado Anzoátegui:

  • Luis José Marcano
  • Earle José Herrera Silva
  • Lisset del Pilar Sabino

Estado Apure:

  • Jesús Rafael Suárez Chourio
  • Edgar Fernando Acosta Añez
  • Jeycar Saraith Pérez Gómez.

Estado Aragua:

  • Hermánn Eduardo Escarrá Malavé,
  • Ricardo Antonio Molina Peñaloza
  • Rosa del Valle León Bravo

Estado Barinas:

  • Nancy Evarista Pérez Sierra
  • Franklin Lougani Peña Álvarez
  • Yudis Navelis Betancourt Berrios.

Estado Bolívar:

  • Alexis José Rodríguez Cabello
  • José Ramon Rivero González
  • Leonel Medina.

Estado Carabobo:

  • José Gregorio Vielma Mora
  • Saul Antonio Ortega Campos
  • Edgar Humberto González.

Estado Cojedes:

  • Nosliw Andreina Rodríguez Franco
  • Yeisy Demetrio Orozco González
  • Marcos Antonio Mendoza Estrada.

Estado Delta Amacuro:

  • Pedro Miguel Carreño Escobar
  • Yaritza Del Carmen Martínez Alvarado
  • Leonardo Humberto Chirinos Uribe.

Distrito Capital:

  • Jorge Jesús Rodríguez Gómez
  • Carolina Del Valle Cestaris Vásquez
  • Albino José Bracho

Estado Falcón:

  • Rodbexa Poleo
  • Henry Ventura Moreno
  • Marelys Concepción Castro Rodríguez

Estado Guárico:

  • José Juvenal Muñoz Matos
  • Frang Rafael Morales
  • Ruluc Josefina Jerónima Solorzano Mirabal

Estado La Guaira:

  • Nicolás Ernesto Maduro Guerra
  • Rudy Carolina Puerta Arteaga
  • Carlos Jesús Pacheco Isava

Estado Lara:

  • Francisco José Ameliach Orta
  • Willian Rafael Gil Calderón
  • Alexis Rafael León Gallardo.

Estado Mérida:

  • Jehyson José Guzmán Araque
  • Niloha Ivanis Delgado Tovar
  • Arnaldo Javier Sánchez Pérez.

Estado Miranda:

  • Blanca Eekhout
  • Gabriela Mayerling Peña Martínez
  • Winston Teofilactes Vallenilla Hazell

Estado Monagas:

  • Marleny Josefina Contreras Hernández
  • Ernesto Javier Luna González
  • Euribes Rafael Guevara Brazon.

Estado Nueva Esparta:

  • Dante Rafael Rivas Quijada,
  • María Carolina Chávez González
  • Junior José Gómez Figueroa

Estado Portuguesa:

  • Juan Francisco Escalona Camargo
  • Rodríguez Mendoza Marifred Susana
  • Alvarado Pérez Jocsen Leonard

Estado Sucre:

  • Gilberto Amílcar Pinto Blanco
  • Erick José Mago Rodríguez
  • Carlos Alberto Martínez González.

Estado Táchira:

  • Freddy Alirio Bernal Rosales
  • Esteban De Jesús Fernández Vega
  • Haydee Zoraida Parra Medina

Estado Trujillo:

  • Gerardo Alfredo Márquez
  • Hugbel Rafael Roa Carucchi
  • Irayluz Nakhary Terán De Moncayo.

Estado Yaracuy:

  • Carlos Alberto Gamarra Manzabel
  • Imaru Alejandra Bolívar Morales
  • Humberto José Silva

Estado Zulia:

  • Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez
  • Manuel Quevedo
  • Lisandro José Cabello

Enlaces patrocinados