Juramentados candidatos del Comando de Campaña Darío Vivas de Caracas

Este jueves se juramentó en la plaza Bolívar de Caracas a los candidatos que integrarán el comando de Campaña Darío Vivas de cara a las elecciones parlamentarias del próximo 6 de diciembre.

Desde el centro de la ciudad de Caracas, el candidato por el circuito 1, Pedro Infante, anunció que la jefa del Comando de Campaña por Caracas, será Erika Farías, Jaqueline Farías la secretaria, Nahún Fernández el jefe de organización, y Beatriz Rodríguez la secretaria de organización.

Jorge Márquez irá como coordinador de comunicación y propaganda y su secreatria Maria Isabela Godoy, Alexander Berroteran en la movilización, y su secretario Reinaldo Simancas, José Reyes en el comando electoral y su secretario Luis León, Miguel Carreño en finanzas, Nori Herrera en el sistema de fuerzas, Jesika Lamas en el sistema de misiones, y Armando Graterol como su secretario.

Frente a la defensa del voto estará Alexander Nebrera, junto a Edwin Velasquez. Ana Maldonado en asuntos internacionales, Yolver López en la coordinación de la Juventud.

Anunció además que en los partidos aliados participa por la UPV, Desire Rodríguez, por el PPT Ramón Guerra, Somos Venezuela, Erika Bernaes, por el partido HORA, Jeikar Pérez, por el movimiento electoral del pueblo Ignacio Escobar. Por el partido Podemos, Jean Carlos Istúriz, por Tupamaros Williams Benavidez.

Durante la juramentación, la alcaldesa de Caracas, Erika Farías, aseguró que desde el comando se sienten muy comprometidos con la recuparación del parlamento en Venezuela, «tenemos que garantizar la victoria del proceso electoral», dijó.

Presentaron a los candidatos postulados por la ciudad de Caracas y juramentaron a los integrantes del comando por la ciudad de Caracas y cada uno de sus circuitos.

«Hemos escogido a los mejores candidatos para recuperar los votos de la Asamblea Nacional», dijo Farías.

Los candidatos postulados por Caracas quedaron conformados de la siguiente manera:

Lista 

1. Jorge Rodríguez
2. Carolina Cesarais
3. María Rosa Jiménez
4. Fidel Vásquez
5. Griselda Oliveros
6. Carlos Sierra
7. David Graterol
8. Anayibel Ribera
9. Oliver Ribas
10. Tamanaco Lara

Circuito

Farías preciso que los candidatos por circuito y sus suplentes son: 

Circuito 1 (Sucre, Pastora y El Junquillo)
Nominales:
1. Pedro Infante, suplente Yuset Brito
2. Alexander Vargas, suplente: Yajaira Meléndez

Circuito 2 (23 de Enero, Catedral, San José San Juan, Santa Teresa)
Nominales:
1. Carmen Zerpa, suplente: Francisco Quevedo

Circuito 3 (San Bernardino, San Pedro, Calendario, San Agustín, La Candelaria, El Recreo)
Nominales:
1. Rigel Sergent, suplente: Nirka Yian

Circuito 4: (Santa Rosalía, El Valle, Coche)
Nominales:
1. Carlos Mogollón, suplente: Isbelia Malavé
2. Antonio Benavides, suplente: Josett López.

Circuito 5: (Antemano, Caricuao, El Paraíso, La Vega y Macarao)
Nominales:
1. Juan Carlos Alemán, suplente: Doralis Castellanos
2. Albino José Bracho, suplente: Mariela “La Negra”.

Enlaces patrocinados