Identificaron a 30 de los 46 reclusos abatidos en Guanare

Los organismos de seguridad y el Ministerio Penitenciario identificaron a 30 de los 46 privados de libertad fallecidos durante el intento de fuga producido el pasado viernes en el Centro Penitenciario de los Llanos (Cepella), ubicado en Guanare (Por), dijeron fuentes judiciales.

En ese grupo de fallecidos figuran 16 reclusos que ya estaban cumpliendo condena, entre ellos 10 por el delito de homicidio en distintas modalidades. Mientras que 14 esperaban por juicio.

La ministra para el Servicio Penitenciario, Iris Varela, dijo en declaraciones a Últimas Noticias que rechazaba los hechos de violencia acaecidos y lamentaba “la situación que enluta a los hogares de humildes familias venezolanas”.

Varela informó que ordenó abrir una investigación a profundidad para esclarecer los acontecimientos. En ese sentido dijo manejar la versión según la cual los privados de libertad fueron conminados por un líder negativo a irrumpir con fuerza hacia el portón de la salida. “Fueron amenazados con armas de fuego a que se fueran y asaltaran a los puestos de seguridad de la cárcel”, señaló Varela quien aclaró que esa versión está en proceso de verificación.  

Lista de los reclusos fallecidos

1.- JONATHAN ROJAS ALIZO (Condenado a cumplir 21 años y 6 meses de prisión por homicidio intencional simple y porte ilícito de arma de fuego)

2.- JOSE JAVIER MOLINA RONDÓN (condenado a 16 años y 4 meses de prisión por tráfico ilícito de drogas)

3.- YTALO GREGORIO TRONCOSA TRONCOSA (Condenado a 15 años por homicidio calificado)

4.- EIMAR FABRICIO MARTINEZ NORIEGA (Condenado a 15 años por homicidio calificado)

5.-JESÚS ALFRENNI MIRABAL RIVERO (Condenado a 13 años y cuatro 4 meses de prisión por homicidio calificado en grado de coautor)

6.- LEIMEL JOSE PIZZANI RANGEL (Condenado a 13 años y 4 por extorsión agravada y robo propio en grado de perpetrador)

7.- JOSE PEREZ ETVENSON (Condenado a 11 años por robo agravado, hurto simple y hurto agravado)

8.- JOSE ALEXANDER RONDÓN (condenado a 10 años y 4 meses, por homicidio calificado en la ejecución de un robo y uso de adolescente para delinquir en grado de coautor)

9.- VELAZCO POBLADOR WILSON JOSE (Condenado a 10 años y 9 meses de prisión, por homicidio calificado y porte ilícito de arma de fuego)

10.- JOSÉ PATIÑO LEANDRO (Condenado a 10 años y 9 meses por robo agravado y uso de facsímil de arma de fuego)

11.- DEIVIS RAFAEL MENECES ESTUPIÑAN (Condenado a 10 años por homicidio calificado en grado de complicidad necesaria)

12.- ARTURO JOSE QUINTERO SERRANO (Condenado a 10 años de prisión por asalto a taxi, detentación de arma blanca y resistencia a la autoridad).

13.- RAIZER ELIAS PARRA ESTE (Condenado a 9 años de prisión por homicidio intencional)

14.- CRISTIÁN GABRIEL ARAUJO HIDALGO (Condenado a 5 años de prisión por robo agravado en grado de frustración y detentación de arma blanca).

15.- CARLOS YOHAN YEPEZ MEDINA (Condenado a 5 años por robo agravado)

16.- YOHANNY GREGORIO BAMBELIS DIAZ (Condenado por robo agravado)

17.- HENGERBERT BALTAZAR GONZALEZ CASTELLANO (Procesado por homicidio intencional)

18.- NELSON ALFONSO CARREÑO VALENZUELA (Procesado por homicidio calificado)

19.- DEIVIXON JONAS RIVAS SIMOZA (Procesado por homicidio calificado)

20.- JHONATHAN ALEXANDER DIAZ GONZALEZ (Procesado por tráfico ilícito de drogas y consumo y ocultamiento ilícito de arma de guerra) 

21.- JENDIRSON JOSE BARRIOS ZAMBRANO (Procesado por asalto a transporte público y porte ilícito de arma de fuego)

22.- REUCARYS JOSE GARCIA PEREZ (Condenado por robo agravado de vehículo automotor)

23.- JOSE GREGORIO MONTILLA VILLEGAS (Procesado por robo agravado de vehículo automotor)

24.- JHARLIS JAVIER BENÍTEZ SEGOVIA (Procesado por robo agravado y uso de facsímil de arma de fuego)

25.- EDGAR ALEXANDER ROJAS MONTES (Procesado por robo agravado y lesiones intencionales leves)

26.- DEIVIS PAUL GUTIERREZ URDANETA (Procesado por robo agravado).

27.- MIGUEL EDUARDO CALDERON CAMACHO (Procesado por robo agravado)

28.- PEDRO MANUEL ROJAS GONZALEZ (Procesado por robo agravado)

29.- JOSE LUIS SALAZAR CHIRINOS (Procesado por robo)

30.- RUBEN DARIO HERRERA PINEDA (Procesado por robo agravado de ganado porcino)

 

ENLACES PATROCINADOS

				
					<div class="fb-comments" data-href="<?php the_permalink(); ?>" data-width="100%" data-numposts="5">&nbsp;</div>